С первых лет своего существования МПСО «Динамо» уделяло большое внимание физическому воспитанию детей, подростков и юношества.
Забота о подрастающем поколении стала одной из основных традиций спортивного общества. Чтобы совершенствовать работу с детьми, придать ей четкие организационные формы, в июне 1934 года был создан первый коллектив «Юного динамовца», который сосредоточил внимание на работе с молодежью. Идея создания «ЮД» принадлежала начальнику учебно-спортивного отдела ЦС «Динамо» Михаилу Ивановичу Лаврентьеву и была поддержана комсомольской организацией НКВД и ее секретарем И.М. Звягиным. Для работы в этом коллективе с детьми и юношами были привлечены лучшие детские тренеры страны – Владимир Иванович Хайдин и М.И. Ухмылов.
Стройная и продуманная система подготовки резервов футболистов окончательно оформилась в 1957 году, когда при командах мастеров были созданы группы подготовки, команды которых начали проводить между собой городские, республиканские и всесоюзные соревнования по особому календарю. В 1968 году команды групп подготовки преобразуются в детско-юношеские спортивные школы – ДЮСШ, а с 1975 года они становятся специализированными детско-юношескими школами олимпийского резерва – СДЮШОР.
Детские и юношеские команды общества с первых лет существования были одними из лучших в стране. Все это стало плодом постоянной заботы ЦС «Динамо» о работе с молодежью.